Menu Chiudi

Staff

Comitato di Gestione

Carlo Cella

Carlo Cella

Milano, Presidente
Benigno Calvi

Benigno Calvi

Inzago, Coordinatore
Stefano Bianchessi

Stefano Bianchessi

Pozzuolo Martesana, Responsabile Turismo
Mariangela Mariani

Mariangela Mariani

Cernusco sul Naviglio, referente Zona Omogenea Adda-Martesana
Angelo Marasco

Angelo Marasco

Cernusco sul Naviglio, referente BCC Milano
Enzo Parmigiani

Enzo Parmigiani

Milano, referente Comune di Milano e Municipio 2
Simonetta Pessani

Simonetta Pessani

Inzago, responsabile Ambiente
Cristina Ricci

Cristina Ricci

Gorgonzola, responsabile Cultura
Orazio Reolon

Orazio Reolon

Cassano d’Adda, referente Reti della società civile Martesana

Altre Figure

Edo Bricchetti

Edo Bricchetti

REFERENTE SCIENTIFICO
Luisella Paroni

Luisella Paroni

Inzago, Responsabile relazioni con le scuole
Elisa Picello

Elisa Picello

Pioltello, Responsabile della Comunicazione
Virginio Sangalli

Virginio Sangalli

Cernusco sul Naviglio, responsabile delle politiche di mobilità dolce

Comitato Scientifico

COGNOME NOME SPECIALIZZAZIONE COMPETENZA
BRICCHETTI Edo Referente scientifico Archeologia Industriale
REPOSSI Claudio p.m Navigli Lombardi per URBACT Management acque
CAVENAGO Marco Galleria d’Arte Moderna, Milano Arte
BARTOLENA  Simona Esperta di eventi Arte
PIROTTA Silvano Archeologia Archeologia
CARLESI Piero Giornalista TCI, consigliere CAI Comunicazione
TARTARI Gianni Associato di ricerca senior, (IRSA-CNR) Qualità Acque
ALEMANI Fabrizio Ricercatore archivistico di storia locale Storia
RIVA Dario Docente di italiano e storia Storia
RUBINI Daniele Vice-segretario Società Italiana di Scienze Naturali, Milano Scienze Naturali
RICCI Cristina Segretaria sezione Lombardia Istituto italiano dei castelli (2003-2014) Ricerca storico antropologica
MAZZOLA Francesco Idraulica e Energie alternative Idraulica
TARTARI Claudio Ricercatore Archivistico di storia naturale Storia

Ambassador

COGNOME NOME   CITTA’
BIANCHESSI STEFANO   POZZUOLO MARTESANA
FARINATI CLAUDIO   RODANO
RICCI CRISTINA   GORGONZOLA
FERRARI GIANDOMENICO   GORGONZOLA
CALVI LUIGI   GORGONZOLA
CALENTI MARIANNA   GESSATE
BRAMBILLA GIORGIA   GESSATE
MANTEGAZZA LAURA   GESSATE
RONCHI FRANCESCO   CARUGATE
NEGRI ELIO   BELLINZAGO LOMBARDO
CONTI GABRIELLA   BELLINZAGO LOMBARDO
COPELLI RODOLFO   BELLINZAGO LOMBARDO
ORNAGHI FEDERICO   PESSANO CON BORNAGO
BAGNASCO GIOVANNA   MELZO
BRUNI GIUSEPPE   MELZO
CELLA CARLO   MUNICIPIO 2 – MILANO
MANDELLI ELIO   INZAGO
RIVA DARIO   INZAGO
ALEMANI FABRIZIO   INZAGO
TOGNOLI EMILIO   INZAGO
GORLA LUCIANO   INZAGO
PESSANI SIMONETTA   INZAGO
PARONI LUISELLA   INZAGO
NOLI ANGELO   BUSSERO